Стартовал проект «Развитие возможностей общин – опыт Вышеградской четверки»

53

Винницкое областное отделение Международной общественной организации «Украина – Польша- Германия» в партнерстве с Международной общественной организацией «Региональный центр трансграничного сотрудничества Еврорегион «Днестр» начали реализацию проекта «Развитие возможностей общин – опыт Вышеградской четверки», который выполняется при поддержке Международного Вышеградского Фонда.

Проектом предусмотрено цикл мероприятий, в рамках которых в Украине и Молдове будет создана Академия возможностей общин, которая в последующем на постоянной основе будет проводить обучения, семинары и тренинги, направленные на развитие возможностей общин двух стран.

С 1 по 5 марта 2016 года в г. Винница проходит обучающий тренинг по программе подготовки экспертов для 30 человек на темы:

– Опыт реформ стран Европы: возможности внедрения в Украине;

– Местное самоуправление: открытое, прозрачное и подотчетное;

– Эффективное партнерство община-власть-бизнес;

– Роль медиа в усилении состоятельности территориальных общин;

– Механизмы участия общественности в процессе принятия решений – важная форма взаимодействия с членами территориальной общин.

Обучение проводят 5 тренеров из Украины и Молдавии и эксперты стран Вышеградской четверки при помощи веб-связи.

В рамках обучения будут проведены предварительное и итоговое тестирование участников для определения эффективности проведенного обучения, оценки усвоения материала и профессионального уровня участников. Среди 30 участников тренинга конкурсной комиссией будет отобрано 15 экспертов (10 из Украины и 5 из Молдовы) для дальнейшего участия в проекте и работе Академии возможностей общин.