VI Международный форум по трансграничному сотрудничеству «Пограничные диалоги 2015»

88

25 ноября 2015 г. в Ужгороде прошел VI Международный форум по трансграничному сотрудничеству «Пограничные диалоги 2015», организованный правительством Словацкой Республики в сотрудничестве с Норвежским Баренцевым секретариатом, Генеральным консульством Словакии в Ужгороде и филиалом Национального института стратегических исследований в г. Ужгород.

Более ста экспертов, – ученые, представители органов государственной власти и местного самоуправления, журналисты, общественные активисты из Украины, Словакии, Чехии, Венгрии, Норвегии, Финляндии и Польши рассмотрели ряд вопросов, которые в настоящее время остро стоят на повестке дня развития трансграничного сотрудничества в Центральной и Восточной Европе. Среди основных: обеспечение комплексного развития приграничных регионов, роль в этом процессе визовых режимов; содействие европейской стабильности и развитию путем эффективного регионального сотрудничества; обеспечение эффективного сотрудничества между ЕС и его восточными соседями путем интенсификации трансграничного сотрудничества; законодательное обеспечение трансграничного сотрудничества.

Программа Форума была направлена и на развитие словацко-украинского сотрудничества и содействие налаживанию личных контактов между гражданами двух стран.

“Региональное и трансграничное сотрудничество находится в центре европейской идеи, которая состоит в том, что границы не разделяют, а являются возможностью найти общие решения в пользу всех”, сказала Элсбет Тронстед, Государственный секретарь Норвежского Министерства иностранных дел во время открытия сессии. Государственный секретарь Словацкого Министерства иностранных и европейских дел, Игорь Слободник также отметил важность активного трансграничного сотрудничества и выразил признательность за содействие Норвегии в снижении барьеров в развитии приграничных регионов Словакии и Украины.

Также на Форуме присутствовали министр экономики Словакии Василий Гудак, Чрезвычайный и Полномочный посол Норвегии в Словакии Инга Магистад и председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

В рамках даного мероприятия Сергей Татусяк представил Еврорегион «Днестр» и принял участие в дискуссионной панели «Трансграничное сотрудничество стран Вышеградской четверки и Украины: прошлое, настоящее и будущее», где с другими участниками обсудил возможности поддержки Украины через международный Вышеградский фонд в рамках программы Восточного партнерства; развитие различных форм переходной помощи; участие Еврорегиона «Днестр» в программах Международного Вышеградского Фонда.

В свою очередь, и.о. директора Координационного центра Еврорегиона «Днестр», Руслан Джабраилов, принял участие в дискуссионной панели «Через общее наследие к общему будущему в Карпатском еврорегионе», в которой были подняты темы операционных программ, доступных Карпатскому еврорегиону, его стратегии развития, а также основные проблемы трансграничного сотрудничества.

Также, участники имели возможность поделиться своим видением и опытом налаживания трансграничного сотрудничества, обозначить проблематику, которая негативно сказывается на развитии приграничных регионов и проанализировать факторы формирования нового качества трансграничного сотрудничества стран Восточной Европы.