Состоялось открытие 6-го Форума Европейских Границ по трансграничному сотрудничеству в Европе

64

24-27 ноября под эгидой Правительства Республики Словакия проходит 6-й Форум Европейских Границ по трансграничному сотрудничеству в Европе. Еврорегион «Днестр» на мероприятии представляют председатель организации Сергей Татусяк и и.о. директора Координационного центра Руслан Джабраилов.

Первый день Форума проходит в украинском Ужгороде, остальные три дня участники проведут в словацком городе Кошице.

Организаторы форума делают акцент на том, что трансграничное сотрудничество исторически сыграло важную роль в пропаганде евроинтеграции, путем привлечения местных жителей и общин к совместной работе через границы. Поэтому основной целью Форума является оценка новых достижений в трансграничном сотрудничестве ЕС с восточными соседями и определения новых совершенных стратегий, а также барьеров в достижении совместного сотрудничества.

В рамках Форума Председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк сделает презентацию работы возглавляемой им организации, а также озвучит словацким и европейским партнерам ожидания Украины от трансграничного сотрудничества. И.о. директора Координационного центра Руслан Джабраилов участвует в дискуссионной панели “Трансграничное сотрудничество стран Вышеградской четверки и Украины: прошлое, настоящее и будущее”. Он представит опыт работы Еврорегиона в рамках сотрудничества с Карпатским Еврорегионом.