Еврорегион «Днестр» представит Винницкую область и 7 районов Республики Молдова в Брюсселе

71

В течение 12-15 октября в Брюсселе состоится очередная Открытая неделя европейских регионов (European Open Days Week). Поучаствовать в престижном мероприятии Евросоюза пригласили Еврорегион «Днестр», который будет представлять его председатель Сергей Татусяк.

Согласно сообщению Представительства Украины в ЕС, в нынешнем Open Days примут участие около 5000 участников со всей Европы. Среди них, кроме представителей Европарламента и Еврокомиссии – представители органов местной власти, неправительственных организаций, деловых кругов и СМИ.

В течение 4-х дней состоится около 100 различных семинаров, конференций и практикумов на разнообразную тематику. Отдельно для участников организуют выставочные стенды, где они смогут экспонировать презентацию своих регионов и организаций. В этом году Открытая неделя пройдет под лозунгом «Регионы-партнеры – за инвестиции в развитие».

Председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк подчеркнул, что принять участие в таком престижном мероприятии Евросоюза непросто. Поэтому, приглашение «Днестра» – это показатель того, что о Винницко – Молдавском Еврорегионе в Брюсселе знают и достаточно высоко оценивают его деятельность.

– Во время моего участия в Open Days я буду представлять Еврорегион «Днестр», Винницкую область и 7 районов Республики Молдова как его составляющие участникам мероприятия. Также я проведу персональные встречи с представителями различных организаций и фондов, которые работают с Украиной, и которые не работают, но могли бы обратить на нас внимание, узнав о нашем потенциале, – сказал С.Татусяк.

Он напомнил, что впервые в European Open Days Week Еврорегион «Днестр» принял участие в 2012 году, когда, собственно, была создана Украино – Молдавская трансграничная организация.