Отреставрированная Сорокская крепость снова открыла двери для посетителей

63

16-17 мая 2015 года в г.Сорока, Республика Молдова прошел средневековый фестиваль «Дни крепости – возрождение легенды». Мероприятие организовано Сорокским районным советом в партнерстве с Культурным центром «Ватра».

На официальной церемонии открытия присутствовало высшее руководство государства, депутаты, министры, послы, представители местных властей и жители Сорокского района. Традиционную ленточку разрезали глава государства Николай Тимофти и Посол Европейского Союза в Кишинёве Пирка Тапиола.

В мероприятии приняли участие также официальные делегации Еврорегиона «Днестр» во главе с председателем Сергеем Татусяком и Винницкого областного Совета во главе с заместителем председателя областного Совета Наталией Солейко. В ходе визита главы делегаций встретились с руководством Сорокского района и обсудили ряд вопросов в рамках двустороннего сотрудничества.

Программа фестиваля включала целый ряд мероприятий – парад клубов исторической реконструкции, показательные стрельбы из лука, рыцарский турнир, средневековые песни и танцы, а также выставку знамен, оружия, орудий труда и икон выставки старинных предметов, ярмарки народных промыслов и концертную программу.

Тысячи людей съехались в Сорокскую крепость, чтобы взглянуть на исторический памятник  после реставрации. Вместе с тем, на празднике люди получили возможность поучаствовать в публичных дебатах с европейскими и молдавскими чиновниками, попробовать блюда кухни народов Европы и принять участие в культурно-развлекательных мероприятиях.

Сорокская крепость была отреставрирована из европейских фондов в рамках трансграничного проекта «Сорока, Хотин, Сучава – средневековые жемчужины», финансируемого ЕС посредством совместной операционной программы Румыния – Республика Молдова – Украина 2007-2013. Реставрационные работы продолжались в течение двух лет.