Еврорегион провел скайп-конференцию на тему: «Ввоз товаров на таможенную территорию Украины и вывоз с таможенной территории Украины»

69

2 апреля 2015 года состоялась скайп-конференция «Ввоз товаров на таможенную территорию Украины и вывоз с таможенной территории Украины».

Участники: Сергей Татусяк – Председатель Еврорегиона Днестр,  Наталья Джанджгава – Координатор проекта по развитию бизнеса Программа ЕС-ПРООН “Поддержка мер по укреплению доверия”,  Наталья Гижко – Координатор проекта «Развитие экономического потенциала Еврорегиона «Днестр»,  Роман Бедин – главный государственный инспектор отдела организации таможенного контроля и оформления Винницкой таможни Государственной фискальной службы Украины, представители малого и среднего предпримимательства, органов власти Могилёв-Подольского, Ямпольського районов Винницкой области, Украина, Сорокского и Окницкого районов Республика Молдова, а также Рыбницкого района Приднестровского региона Республики Молдова.

Во время семинара участники узнали об основных требованиях, сложностях и нововведениях ввоза товаров на таможенную территорию Украины и вывоза с таможенной территории Украины , а также смогли задать вопросы. Кроме этого было согласовано дальнейший план и формат работы  центров, а также темы дальнейших мероприятий.

Данное мероприятие состоялось в рамках роботы международной  интерактивной платформы поддержки и развития предпринимательства Еврорегиона «Днестр», которая создана на базе  6 центров: в Республике Молдова (г. Сороки, г. Окница и г. Рыбница) и  Винницкой области (г. Винница, г. Ямполь, г. Могилев-Подольский). Основная цель работы платформы: Повысить уровень информированности представителей бизнеса, органов власти по обе стороны Днестра о нормативно-законодательной базе, требованиях к качеству продукции,  сырьевой базе,  активизации бизнес сотрудничества между предпринимателями Республики Молдова  и Украины путем проведения на постоянной основе тематических видео-  скайпконференций,  вебинаров.

Дополнительно:

Международная  интерактивная платформа поддержки и развития предпринимательства Еврорегиона «Днестр» создана в рамках проекта «Развитие экономического потенциала Еврорегиона Днестр», который реализовывался в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским Союзом и со-финансируется и внедряется Программой развития ООН (ПРООН).