Томашпольский район и Эльблонгский уезд продолжают налаживать сотрудничество

66

При содействии Винницкого областного Совета и Еврорегиона «Днестр», по официальному приглашению старосты с 29 августа по 1-ое сентября 2014 года, в Эльблонгском уезде Варминско-Мазурского воеводства (Республика Польша), находилась делегация Томашпольского района Винницкой области, в состав которой входили председатель районного совета – Лариса Нароган, председатель райгосадминистрации – Александр Закорченный, заместитель начальника отдела внешних связей и промоции исполнительного аппарата Винницкого областного Совета – Василий Сосюк, сельский председатель территориальной общины села Кислицкое – Алексей Слюсарчук, и общественный деятель-Сергей Тимков.

Во время визита украинская делегация провела официальную встречу с руководством Ельблонського уезда, в том числе с Председателем уездного совета- Ришардом Завальски, Старостою- Славомиром Ежерськи, Вице старостой-Мачеем Романовским и секретарем- Яцеком Августиновичем, основной целью поездки- было установление партнерских отношений между Томашпольским районом и Эльблонгским уездом.

Кроме того, обсуждались вопросы в рамках дальнейшего сотрудничества, которые будут эффективно развиваться путем реализации совместных проектов, в том числе с использованием средств Европейского Союза, обмена опытом в различных сферах сотрудничества и проведении совместных мероприятий социально-экономического и культурного направления.

В рамках визита состоялась встреча с председателем комитета по делам национальных меньшинств Сейма Республики Польша – Мироном Сичом, стороны договорились способствовать налаживанию контактов сотрудничества между территориальными общинами.

В то же время участники делегации принимали участие в конференции: «Территория Эльблонгского канала как туристически привлекательный объект региона», и выставке работ учащихся художественного лицея. Также побывали на традиционном Фестивале под названием «Праздник восточных культур», который проходил в территориальной общине гмины Пасленк, в которой проживает большая украинская диаспора (до 30% населения гмины). Также представители Томашпольского района, приняли участие в празднике урожая (Дожинки) в гмине Годкув Эльблонгский уезд. Именно с этой гминой председатель сельского совета села Кислицкое и войт гмины Годкув задекларировали соглашение о партнерском сотрудничестве.

В итоге визита стороны твердо договорились что в конце текущего года, делегация Эльблонгского уезда посетит Томашпольский район, где будет подписан протокол намерений о сотрудничестве, а уже в 2015 году планируется подписание 4-х стороннего договора (Украина, Польша, Молдова и Германия).

Справка: Первый контакт Томашпольского района с Эльблонгским уездом был установлен благодаря Еврорегиону «Днестр» во время проведения Международного экономического форума «Развитие через экономическое и межведомственное сотрудничество» в мае 2014 года в г.Резина (Республика Молдова) и в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между районом Резина и Томашпольским районом.