Итоговая пресс-конференция проекта-финал или новое продолжение

150

17 февраля 2015 года в г. Окница, Республика Молдова, состоялась итоговая пресс-конференция в связи с завершением проекта «Развитие экономического потенциала Еврорегиона «Днестр».

«Данный проект не был бы возможен без финансовой и консультативной поддержки  Европейского Союза  и ПРООН в рамках программы «Поддержка мер по укреплению доверия»,  – от имени Еврорегиона, свою благодарность выразил Председатель Еврорегиона Сергей Татусяк координатору проекта по развитию бизнеса Программы ЕС-ПРООН “Поддержка мер по укреплению доверия” Наталье Джаганджагаве.

В пресс-конференции приняли участие более 60 человек, основную часть которых составили журналисты национальных, региональных и местных СМИ: печатных изданий, электронных СМИ, а также журналисты радио и телевиденья с Украины, Республики Молдова и Приднестровского региона. Среди пригашенных, также  на мероприятии присутствовали  председатели районов, которые входят в состав Еврорегиона.

Данный проект не только объединил усилия двух стран к развитию малого и среднего предпринимательства в приграничных регионах, но и способствовал  формированию новых  контактов, идей и  проектов.

Как подчеркнула координатор проекта Наталья Гижко: «Главной целью проекта было изучить проблемы и потребности представителей бизнеса, активизировать бизнес сотрудничество по обе стороны реки Днестр, разработать рекомендации  по поддержке малого и среднего бизнеса для  органов власти, донорских организаций, как Украины, так и Республики Молдова».

Совместные наработки,  как в рамках проекта, так и за весь период деятельности Еврорегиона, представил председатель Окницкого  районного совета Ион Томай.

Мероприятие посетил председатель Сокирянского районного совета Черновицкой области Василий Козак с целью ознакомления с деятельностью Еврорегиона, а также обсуждения возможных   планов на будущее сотрудничество.

Завершающей изюминкой пресс-конференции стала презентация  3D видео проекта строительства моста «Ямполь – Сорока» председателем Сорокского района, вице-председателем Еврорегиона «Днестр» Виктором Сеу.

Координатор проекта сообщила присутствующим, что еще до завершения проекта планируется реализовать они из пунктов рекомендаций органам власти и международным донорским организациями с целью поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Украине и Республике Молдове, а именно, будет создана международная интерактивная платформа поддержки и развития предпринимательства Еврорегиона «Днестр». До конца февраля будет работать сеть центров поддержки и развития предпринимательства: 3 центра  в Республике Молдова (г. Сороки, г. Окница и г. Рыбница) и в Винницкой области (г. Винница, г. Ямполь, г. Могилев-Подольский), в которых на постоянной основе будут проходить международные тематические скайп-, видео- конференции, вебинары, встречи, консультации. Участниками, которых будут представители бизнеса, органов власти, государственных учреждений, ТТП,  общественные организации Еврорегиона «Днестр».