Еврорегион «Днестр» выиграл проект по Программе развития ООН в Молдове

84

В течении октября 2014 – февраля 2015 гг. будет реализован проект «Развитие экономического потенциала Еврорегиона «Днестр». Проект осуществляется при содействии Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским союзом и со-финансируется и внедряется Программой развития ООН (ПРООН).

Общая цель программы – поддержка  мер по укреплению доверия между обоими берегами Днестра. Для её достижения  будут привлечены местные органы управления, организации гражданского общества, бизнес-сообщества и другие ключевые партнёры, а также будет обеспечено экономическое и социальное развитие местных сообществ.

 

Проект направлен на повышение экономического потенциала территорий входящих в состав Еврорегиона «Днестр», а также Каменского и Рыбницкого районов Приднестровья. В рамках проекта планируется провести двухдневную международную конференцию «Развитие экономического потенциала Еврорегиона «Днестр» в г. Шолданешты (Республика Молдова), который соберет 60 участников, в первую очередь предпринимателей, экспертов и представителей органов центральной и местной власти. Будут также приглашены представители дипломатических структур, представительство ЕС в Республике Молдова, международные организации.

Для предпринимателей будет организована в декабре 2014 года обучающая поездка в Республику Польша с целью изучения проблем и потребностей представителей малого и среднего бизнеса, активизации партнерских отношений в рамках Еврорегиона «Днестр», изучения возможностей экспорта продукции в страны Европейского Союза, обмена опытом и технологиями.

В результате данных мероприятий экспертная группа подготовит ряд рекомендаций для органов власти, необходимых для разработки государственной политики поддержки малого и среднего бизнеса. Данные рекомендации будут представлены и доработаны во время двух круглых столов, которые пройдут в г. Винница и г. Флорешты (Республика Молдова), а позже будут переданы представителям органов власти для дальнейшего рассмотрения.

Справка: ПРООН является учреждением Организации Объединенных Наций в области развития, поддерживает стратегические инициативы по развитию, которые направлены на устойчивое развитие общества. Путем налаживания партнерства с национальными, региональными и местными органами власти, гражданским обществом и частным сектором ПРООН оказывает поддержку в ее усилиях по искоренению бедности, повышения потенциала населения, обеспечение равного доступа к результатам развития, сохранения окружающей среды и содействие демократического управления.