Еврорегион «Днестр» способствует развитию медицинской отрасли

69

При содействии Еврорегиона «Днестр» и в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве между Винницкой областью и Ясским уездом и Еврорегионами «Днестр» и «Сирет-Прут-Нистру» делегация Винницкой области в составе заместителей главного врача Винницкой областной детской клинической больницы Моравской О. и Паламарчука Ю., а также врача-эндокринолога ВОДКЛ Беляевой К., с 30 октября по 1 ноября осуществила визит в город Яссы, Румыния.

В ходе дружеского визита специалисты Винницкой области приняли участие и выступили с докладами на национальном конгрессе по педиатрии.

Кроме того, во время визита члены делегации провели рабочие встречи с руководством Ясского уезда, а именно председателем Ясского уездного Совета и председателем Еврорегиона «Сирет-Прут-Нистру» Кристианом Адоминцеем, руководством Ясского медицинского университета, где обсудили вопросы налаживания сотрудничества в научной и медицинской сферах.

Также состоялась встреча с руководством Ясской уездной педиатрической больницы Св. Марии с целью налаживания сотрудничества в практическом здравоохранении и обмене опытом.

В ходе встреч были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве в направлении практического обмена опытом, подготовки кадров, возможности улучшения материально-технической базы Винницкой областной детской больницы за счет благотворительной помощи Румынии и грантовых средств ЕС. Официальные соглашения будут подписаны после обработки сторонами юридических вопросов.