Еврорегион «Днестр» расширяет контакты

66

В рамках Еврорегиона «Днестр» 21 сентября 2014 в селе Наславча Окницкого района Республики Молдова, состоялся районный этнический фестиваль «Единство через многообразие», в котором также принимали участие представители Винницкой и Черновицкой областей.

Открыли фестиваль – председатель районна Окница Ион Томай и директор Координационного центра Еврорегиона «Днестр» – Владимир Мережко. В сельском доме культуры переполненном жителями, участвовали коллективы художественной самодеятельности Окницкого, Могилев-Подольского и Сокирянского районов. Лучшими исполнителями и победителями были детские коллективы района Окница, и как знак благодарности получили от директора Координационного центра Еврорегиона «Днестр» – Владимира Мережка приглашение на экскурсию в город Винницу.

С целью углубления контактов, написания совместных проектов, председатели территориальных общин сел Бандышовка, Кременное и Сугаки Могилев-Подольского района и соответственно руководители коммун сел Бирледень, Корестеуцы и Наславча Окницкого района подписали соглашения о сотрудничестве.

Приятными впечатлениями запомнилось открытие мини-стадиона по футболу в селе Бырнова Окницкого района, построенного совместно с федерацией футбола Республики Молдова. От руководства Еврорегиона «Днестр» юным футболистам были вручены футбольные мячи.

Во время мероприятия гости ознакомились с выставкой уникальных работ народных сельских мастеров и детей Окницкого районного дома творчества и школы искусств.