Винницкая область и Ясский уезд продолжают налаживать сотрудничество

86

В рамках активного сотрудничества Еврорегионов «Днестр» и «Сирет-Прут-Нистру» с 3 по 5 июля текущего года заместитель руководителя исполнительного аппарата Винницкого областного Совета – управляющий делами Степан Нешик находился в г.Яссы, Румыния, где принял участие в конференции по представлению системы государственного управления в Румынии, Молдове и Украине.

Во время мероприятия С.Нешик выступил с докладом на тему: “Система местного самоуправления в Украине, реалии и перспективы реформирования”. Выступление вызвало интерес у иностранных коллег и оживленное обсуждение участниками мероприятия.

Приятно отметить, что с приветственным словом к участникам собрания обратился. председатель Еврорегиона «Сирет-Прут-Нистру», председатель Ясского уездного Совета Кристиан Адомницей, который в своем выступлении акцентировал внимание на высоком уровне сотрудничества между Ясским уездом и Винницкой областью и Еврорегионами «Сирет-Прут-Нистру» и «Днестр».

Кроме того, в рамках визита С.Нешик посетил социальный центр для детей сирот “Galata”, где ознакомился с результатами реформирования системы социальной помощи на уровне уезда и реализацией грантовых проектов в социальной сфере.

Учитывая большой интерес европейских партнеров к Украине, во время мероприятия Винницкой стороной было предложено провести следующую конференцию в г. Винница в марте-апреле следующего года.