Еврорегионы «Днестр» и «Днепр» продолжают свое сотрудничество

124

18 апреля в г. Гомель (Республика Беларусь) прошла международная конференция в рамках проекта «Европейский опыт разработки стратегии развития еврорегионов» при финансовой поддержке Международного Вышеградского фонда. В мероприятии приняли участие директор Координационного центра Еврорегиона «Днестр» Владимир Мережко и заместитель директора КЦ Дмитрий Дидык.

Данное мероприятие собрало учасников с Еврорегионов «Буг», «Неман», «Днепр», «Днестр», а также ряда общественных и государственных организаций из Гомеля, Минска, Чернигова.

Директор Гомельского регионального агентства экономического развития (ГРАЭР) Виктор Бурый во вступительном слове обозначил важность деятельности еврорегионов, а также рассказал о ходе реализации проекта «Европейский опыт разработки стратегии развития еврорегионов», партнером в котором выступает Координационный центр Еврорегиона «Днестр».

Директор Координационного центра Владимир Мережко в своем выступлении рассказал об опыте работы за прошедшие два года. Выступление было встречено с большим интересом, в особенности интересовали вопросы о финансово-правовом аспекте деятельности Еврорегиона «Днестр».

Напомним, что данное мероприятие является уже третьим на протяжении года сотрудничества Еврорегионов «Днестр» и «Днепр». Ранее в июле 2013 года состоялся 5-дневный учебный визит делегации Еврорегиона «Днепр» в «Днестр», а в октябре при содействии ГРАЭР прошел очередной визит Еврорегионов «Буг», «Днепр», «Неман» и «Озерный край» в Винницкую область и Республику Молдова.