Сегодня в г. Будапешт, Венгрия состоится Конференция на тему демократии – 2014

95

В этом году третья ежегодная конференция на тему демократии посвящается сотрудничеству стран Вышеградской группы. Организатор данного мероприятия Международный центр демократических преобразований  хотел бы подчеркнуть важность регионального сотрудничества в Центральной Европе, а также способствовать эффективному осуществлению подобного типа сотрудничества в других частях Европы, таких, как Западные Балканы и в регионе Восточного партнерства.

Конференция состоится при поддержке  Министерства иностранных дел Венгрии, а именно госсекретаря МИД Венгрии Жолта Немета.

Также в этом году конференция совпала  с венгерским председательством в Вышеградской группе и десятой годовщиной вступления стран Вышеградской группы в Европейский Союз.

В конференции примет участие и  делегация Еврорегиона «Днестр»  во главе с директором Координационного центра В.Мережко. Также мероприятие посетят представители Чехии, Польши, Словакии, Молдовы, Армении, Германии, Сербии и Боснии и Герцеговины.

Напомним, что Международный центр демократических  преобразований  запустил новую серию ежегодных конференций в 2011 году. Конференция по вопросам демократии имеет дело с одними из самых важных глобальных и региональных вопросов, связанных с демократическим развитием. Первая конференция состоялась в Будапеште в июне 2011 года и  совпала с торжественным открытием Института Тома Лантоса, в котором, приняли участие госсекретарь США Хиллари Клинтон и бывший госсекретарь Кондолиза Райс.