Представители Еврорегиона «Днестр» разрабатывали идеи проектов в рамках EaPTC в Молдове

98

С 5-го по 14-е февраля в Кишиневе, Комрате и Бельцах (Молдова) состоялся ряд тренингов, организованных  EaPTC с целью помощи участникам из Молдовы и Украины разработать идеи проектов и найти партнеров для их реализации. Данные семинары являются частью программы по повышению потенциала EaPTC, состоящей из 10 модулей, которые разработаны с целью повышения потенциала участников во время всех стадий подготовки проектного предложения – от генерирования идеи до его подачи и выполнения.

12-14 февраля  2014 года в г. Бельцы состоялись семинары по тренинговым модулям «Генерирование идей проектов» и «Первоначальный поиск партнеров» в рамках программы территориального сотрудничества Молдова-Украина. Данные модули были разработаны как единая тренинговая программа для участников с обеих сторон границы. Указанные модули нацелены на предоставление помощи представителям государственного сектора и негосударственным организациям из Молдовы и трех приграничных областей Украины (Черновицкая, Винницкая и Одесская), в частности:

– выявить насущные проблемы и приоритеты соседних регионов, чтобы лучше определить их сходства и общий план действий;

– предложить участникам с обеих сторон границы место для совместных встреч и обсуждений, чтобы запустить процесс поиска потенциальных партнеров;

– начать генерировать начальные идеи для проектов и дальнейшего сотрудничества.

Наталья Гыжко, координатор проектов Координационного центра Еврорегиона «Днестр»  принимала активное участие в тренингах, которые не только  помогли определить приоритетное направление будущих проектов, но и найти новых партнеров в Молдове.  Во время семинаров эксперты EaPTC оказывали поддержку и помощь в генерировании успешных идей для открытых конкурсов проектных предложений, которые объявят весной 2014 года. В семинарах принимали участие представители как государственного, так и негосударственного сектора Молдовы и приграничных регионов Украины.

24-26 февраля ожидается ответный ознакомительный визит молдавских партнерских организаций в г. Винницу,Украина.