Украина и Молдова обсуждают приоритеты территориального сотрудничества

63

Представители министерств и ведомств, региональных органов власти, местного самоуправления и организаций гражданского общества Молдовы и приграничных регионов Украины приняли участие в региональной конференции “Путь к укреплению территориального сотрудничества стран Восточного партнерства: территориальная программа Молдова – Украина “, которая состоялся в Кишиневе, Республика Молдова.

Предметом обсуждения стали общие проблемы экономического и социального развития Молдовы и приграничных областей Украины. Конференция предоставила местным органам власти и организациям гражданского общества площадку для открытой дискуссии по поводу приоритетов территориального сотрудничества и особенностей регионального развития с целью поиска совместных решений актуальных проблем приграничных регионов.

В мероприятии приняли участие министр регионального развития и строительства Молдовы Марчел Рэдукан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков, руководство делегации Евросоюза в Молдове, представители Одесской и Винницкой областных администраций и советов, представители общественных организаций, в том числе представители Еврорегионов “Днестр” и “Нижний Дунай”.

Еврорегион «Днестр» представляли Вице-председатель Еврорегиона и председатель Сорокского района Молдовы Виктор Сэу и директор Координационного центра Владимир Мережко.

Организатором региональной конференции выступает Программа содействия территориальному сотрудничеству стран Восточного партнерства, финансируемая ЕС.

Программа территориального сотрудничества стран Восточного партнерства (EaPTC) направлена на развитие и укрепление ​​устойчивого сотрудничества между региональными и местными органами государственной власти, общинами и организациями гражданского общества по разработке совместных решений общих проблем социального и экономического развития участвующих приграничных регионов.

Файли для завантаження
Alexei Sekarev.pptзавантажити