В Кишиневе состоялся заключительный этап проекта по миграции

80

11-12 декабря 2013 года  представители Еврорегиона «Днестр» приняли участие в конференции «Сотрудничество в рамках границы», которая состоялась в г. Кишинев, Республика Молдова.

Делегацию Еврорегиона возглавил Мережко Владимир, директор Координационного центра Еврорегиона «Днестр», начальник отдела внешних связей Винницкого областного Совета, в состав которой вошли представители Окницкого, Дондюшанского, Сорокского районов Республики Молдова, а также Могилев-Подольского, Песчанского, Ямпольского районов Винницкой области, Украина, государственной службы занятости и государственной миграционной службы в Винницкой области.

Конференция является заключительным этапом проекта «Совместные усилия по миграции и реинтеграции между Еврорегионами «Днеcтр» и «Про- Европа Виадрина», который организованный Еврорегионом «Днестр» в сотрудничестве с Международным фондом солидарности (PL) и Немецким агентством по международному развитию (GIZ). На протяжении последних шести месяцев эксперты по миграции и политические деятели из районов – участников исследовали различные подходы приграничного сотрудничества.

Уделяя особое внимание вопросам миграции, данный проект направлен на обмен польcко-немецким опытом Еврорегиона «Про – Европа Виадрина» в сфере трансграничного сотрудничества с Еврорегионом «Днестр». Особое внимание в рамках проекта уделяется вопросам миграции. Польша одна из немногих стран-членов ЕС, в которой внедрена интегрированная политика управления обратной миграцией. А опыт Германии в вопросах управления миграционными потоками, как внутри страны, так и из регионов Восточной Европы, имеет дополнительную ценность.

Конференция  создала платформу для презентации существующих проектов и обсуждения новых идей для внедрения местных и трансграничных проектов. Был проведен ряд семинаров посвященных механизмам и процедурам получения финансирования со стороны ЕС. В конференции принимали  участие Посол Федеративной Республики Германия в Республике Молдова Матиаш Меэр, Посол Республики Польша в Республике Молдова Артур Михальски, руководитель группы экспертов Программы территориального сотрудничества Украина – Молдова Секарев Алексей, заместитель директора государственного агентства занятости Республики Молдова Раиса Догару, представители Миссии EUBAM, международные, донорские организации, а также правительственные учреждения.

Особое внимание вызвало выступление  господина Секарева, который презентовал программу Украина – Молдова касательно привлечения грантовых средств Европейского Союза, а также мастер класс по написанию проектов и привлечение грантовых средств от Альберта Соросаль, эксперта EU-Aid.