Еврорегион «Днестр» перенимает лучшие практики трансграничного сотрудничества Еврорегиона «Pro Europa Viadrina»

66

В рамках проекта  «Совместные усилия по миграции и ре-интеграции в Еврорегионах «Днестр» и «Pro Europa Viadrina» с 28 октября  по 3 ноября текущего года  состоится учебная поездка в Польшу и Германию, с целью ознакомления с деятельностью Еврорегиона «Pro Europa Viadrina».

В ходе визита представители Еврорегиона «Днестр», представители центров занятости и  миграционных служб Украины и Молдовы, и представители Камеского и Рыбницкого районов Приднестровья ознакомятся  с уже существующей в Европе концепцией и подходами,  касательно проблем миграции и ре-интеграции, а также узнают об административных решениях проблем связанных с трансграничной миграцией и их применение в населенных пунктах, входящих в состав Еврорегиона «Днестр».

Напомним что, проект реализуется Немецким агентством по международному развитию (GIZ) в сотрудничестве с Польским фондом солидарности и Еврорегионом «Днестр». Данный проект разработан с целью предоставить ответы на вопросы миграции и поделиться польско-немецким профессиональным опытом региона «Pro Europa Viadrina» в области трансграничного сотрудничества с местными общинами в Еврорегионе «Днестр».

Также во время визита члены делегации встретятся с представителями Фонда солидарности (Польша), Федерального агентство занятости Франкфурта (Германия), посетят Координационный центр Еврорегиона «Pro Europa Viadrina» и университет «Viadrina», представительство Немецкого агентства по международному развитию (GIZ), Министерство иностранных дел Гераминии, Министрество труда и Бундестаг Германии.

Справка:

Еврорегион «Pro Europa Viadrina» был создан в 1993 году. Он служит примером процветания трансграничного сотрудничества и уделяет большое внимание поддержке региональной экономики и созданию региональной идентичности, а также улучшению жизненных условий в регионе, прилегающему к Франкфурту (Одер) и Слубице.