Еврорегион „Днестр” делает еще один шаг на пути к евроинтеграции

58

За период функционирования Еврорегиона Днестр было успешно реализовано множество проектов.  На сегодня Еврорегион вместе с Немецким агентством по международному развитию (GIZ) и в сотрудничестве с Польским фондом солидарности реализовывает проект Совместные усилия по миграции и реинтеграции в Еврорегионах «Днестр» и «Pro Europa Viadrina». Проект касается чрезвычайно актуальной для Украины и Молдовы проблемы миграционного движения населения.

Его основные постулаты  направлены на укрепление сотрудничества между местными органами власти Еврорегиона «Днестр» и 2-х районов Приднестровья: Рыбницким и Каменским, а также на обеспечение распространения лучших практик и примеров польско-немецкого региона. Согласно идеи проекта  местные власти узнают больше о работе и программах международных организаций, таких как Международная организация труда (ILO) и Международная организация по миграции (IOM). Ведь одна из главных целей проекта «Совместные усилия по миграции и реинтеграции в Еврорегионах «Днестр» и «Pro Europa Viadrina» это обмен опытом в сфере трудовой миграции и оказание поддержки возвращающимся домой мигрантам.

В течении 4-6 сентября 2013 года в рамках реализации проекта были проведены презентации в Ямпольском, Песчанском, Могилев-Подольском районах Винницкой области, а также в Каменском и Рыбницком районах Приднестровья. Во время встреч, которые проходили в формате диалога специалисты районов и представители проекта обсудили существующее положение проблемы миграции и реинтеграции и определили представителей районов, которые непосредственно примут участие в обучении и ознакомительном визите в еврорегион «Pro Europa Viadrina».

В результате проведенных мероприятий был создан коммуникативный мост между заинтересованными группами и представителями органов государственной власти, которые работают в направлении преодоления проблем миграционного движения населения.

Участники проекта уверены в том, что в ближайшей перспективе их знания, умения и навыки, приобретенные в таком формате, принесут весомые результаты.