Еврорегион «Днестр» продолжает реализовывать проекты

57

Международная общественная организация “Региональный центр трансграничного сотрудничества Еврорегион “Днестр” совместно с Винницким областным комитетом молодежных организаций при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине 7 – 8 сентября организовали тренинг на тему: «Создание волонтерских центров в сельской местности. Как стимулировать людей к бесплатной работе в интересах общества».

Во время тренинга участники получили знания и навыки по созданию волонтерских программ, научились организовывать деятельность волонтеров на одноразовые акции и на длительное время, изучили методы, формы поощрения и признания труда волонтеров, узнали об опыте реализации волонтерских проектов и программ Всеукраинского центра «Волонтер».

Принять участие в тренинге были приглашены  ответственные за привлечение волонтеров к общественным организациям, работники государственных социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также сотрудники государственных учреждений. Количество участников составило 25 человек.

Во время тренинга тренер и один из разработчиков Татьяна Лях презентовала всем участникам новое учебно – методическое пособие «Менеджмент волонтерских групп от А до Я», изданный Всеукраинским общественным центром «Волонтер». Пособие может в дальнейшем стать настольной книгой для общественных организаций любого профиля.

С развитием третьего сектора, с повышением уровня мобильности и весомости неправительственных организаций роль подобных тренингов все быстрее увеличивается. Общественные организации сегодня являются возбудителем сознания общества, а волонтерское движение – его питательной системой. Поэтому исследование и изучение этой области общественной жизни на сегодня чрезвычайно актуально.