Еврорегион “Днестр” ознакомился с деятельностью польских коллег

86

31 октября текущего года  представители Еврорегиона «Днестр » провели ряд встреч в рамках проекта «Совместные усилия по миграции и ре- интеграции в Еврорегионах «Днестр» и «Pro Europa Viadrina».

В частности состоялась встреча с мэром города Слубице Томашом Цишевичем, который ознакомил делегацию с историей города, путями привлечения инвестиций и средств Европейских институтов, трансграничными проектами и продемонстрировал примеры экономического сотрудничества в рамках польско – немецкого партнерства.

Директор Координационного центра, начальник отдела внешних связей областного Совета В. Мережко проинформировал мэра о деятельности Винницкой области и Еврорегиона «Днестр» , о  тех контактах, которые область поддерживает с польскими партнерами, и предложил привлечь польский опыт в реализации совместных трансграничных проектов, в частности путем подписания партнерских соглашений с приграничным  городом Винниччины, (Украина), Республики Молдова и Слубице, (Польша). Мэр поддержал эту идею и подчеркнул, что город заинтересован в сотрудничестве с Винницкой областью и Молдовой. Договорились в ближайшее время обменяться конкретными планами и наработками относительно будущего сотрудничества и определиться с названиями городов с украинской и молдовской сторон.

Во время пребывания в г. Варшава состоялась встреча с членом правления Фонда солидарности, Катаржиной Закрожимской которая подробно проинформировала о деятельности фонда, его программах и направлениях программ. В ходе встречи была достигнута договоренность о поддержке проектов, которые будут подаваться от общественных организаций Винницкой области и Еврорегиона «Днестр».

Директор программы “Study tours to Poland” , Мирослав Скорка ознакомил делегацию с программой, в рамках которой в течение 10 лет более 1800 студентов из Украины , 2-3 курсы, прошли стажировку в Польше. В перспективе, обсуждался вопрос стажировки и обучения студентов Винницких вузов в университетах Польши.

Кроме того, в ходе визита состоялась встреча с начальником отдела сотрудничества с Странах восточной Европы Министерства иностранных дел Польши, который предоставил информацию о современном состоянии дел украинско – молдовско – польского сотрудничества и, в частности, активное участие Винницкой области в программе Polska pomoc. Во время встречи Мережко В. ознакомил коллегу с международной деятельностью Винницкой области, в том числе и с Еврорегионом «Днестр» и просил поддержки в грантовой деятельности и отборе проектов.