Представитель Еврорегиона «Днестр» и Винницкой области при ЕС принял участие в мероприятии Дома Восточной Польши в Брюсселе

60

20 июня с.г. Представитель Еврорегиона «Днестр» и Винницкой области при ЕС А.Мороз принял участие в мероприятии «Off Fashion East Poland on the catwalk», которое было организовано Домом Восточной Польши в Брюсселе и Польской туристической организацией под патронатом Посла Польши в Бельгии А.Аразима (A.Harazim ).

В рамках мероприятия А.Мороз провел ряд встреч с главами дипломатических миссий, представителями дипломатического корпуса, евроинституций, а также регионов и местных органов самоуправления государств ЕС, аккредитованных в Брюсселе. В ходе состоявшихся бесед было проинформировано собеседников о деятельности Еврорегиона «Днестр» и Винницкой области, их международных инициативах. Представители польских регионов высоко оценили результаты Первого регионального экономического форума Мазовецкого воеводства и Винницкой области, который состоялся 29 мая с.г. в г. Вышкув (Польша).

Европейские партнеры высказали мнение, что подписание во время саммита Восточного партнерства (Вильнюс, 28-29 ноября с.г.) Евросоюзом и Украиной Соглашения о зоне свободной торговле, а также Соглашения об ассоциированном членстве, послужит мощным импульсом для межрегионального сотрудничества и откроет для регионов Украины новые возможности.

Справка: Дом Восточной Польши в Брюсселе объединяет представительства пяти польских регионов (воеводств) при ЕС (Свентокшиского, Люблинского, Подкарпатского, Подляшского, Варминско-Мазурского), что позволяет более эффективно лоббировать совместные интересы и рационально использовать существующие в наличии ресурсы.