Миссия EUBAM информирует о правилах перечесения границы

86

В рамках Еврорегиона “Днестр”, эксперт полевого офиса Отачь совместно с представителями Государственной пограничной службы Украины и Департамента приграничной полиции Молдовы провели ряд презентаций для родителей во время школьных родительских собраний.

Одна из презентаций была проведена в гимназии в Могилев-Подольском и две в лицее в Сороках; приблизительно участвовало 200 родителей. На презентациях были представлены следующие темы:

  1. Краткая презентация о EUBAM и ее деятельности
  2. Краткая презентация о Еврорегионе “Днестр”
  3. Правила пересечения границы с детьми (несовершеннолетними)

Родители проявили большой интерес к представленным темам и задали ряд вопросов о проблемных ситуациях, связанных с пересечением границы с несовершеннолетними.

Кроме того, во время презентаций было замечено, что такие мероприятия имеют большое значение в информировании местного населения о процедурах пересечения границы и во избежание проблемных ситуаций, а также в целях получения информации от них самих касательно пересечения границы.

С точки зрения Еврорегиона “Днестр” можно заметить, что подобные мероприятия имеют положительное влияние и могут способствовать упрощению процедур пересечения границы в будущем. Кроме того, данные мероприятия можно рассматривать как важный канал обмена информацией о проекте.

Непрерывная и систематическая работа с местным населением в области обмена информацией о процедурах пересечения границы также будет положительно влиять на имидж партнерских служб Миссии EUBAM.