Еврорегион «Днестр» расширяет свои границы

82

В состав Еврорегиона «Днестр» вошел район Дубоссары Республики Молдова. Соответствующее решение было принято Советом Еврорегиона 28 февраля во время очередного заседания в Виннице.

Следовательно, теперь территориально в состав Еврорегиона «Днестр» входит Винницкая область и 7 районов Молдовы: Дондушень, Дубоссары, Окница, Резина, Сорока, Флорешты, Шолданешты.

Председатель Дубоссарского района Григорий Поличинський отметил, что вступить в состав еврорегиона – это желание не администрации района, а жителей.

– Для нас большая честь присоединиться к такому еврорегиону, который, несмотря на молодой возраст – 1 год, добился хороших и весомых результатов как в организации своей работы, так и в приоритетных направлениях деятельности, – сказал Г.Поличинський.

Также во время данного заседания Совет Еврорегиона ввел в свой состав первого заместителя председателя Винницкой облгосадминистрации Максима Боровского.

Кроме того члены Совета заслушали отчет председателя Сергея Татусяка о деятельности Еврорегиона в течении сентября 2012г. – февраль 2013г. Знаковыми событиями этого периода стало открытие Представительства Еврорегиона «Днестр» и Винницкой области в Брюсселе и подписания соглашения о сотрудничестве с Еврорегионом «Сирет-Прут-Нистру» (Молдова / Румыния).

Что касается проектов на 2013-й год, то среди них запланировано: проведение спортивных турниров «Днестр-2013»; конкурс детских рисунков ко Дню Европы; оздоровительная детская кампания по обмену школьников Винницкой области и Молдовы; запуск туристических маршрутов, визит Винницких журналистов в Молдову и Румынию.  Не снимается с повестки дня продвижения инфраструктурных проектов Еврорегиона: строительство моста через Днестр, очистные сооружения на его берегах и железная дорога.

Согласно решению Совета, его следующее заседание состоится в апреле в районе Шолданешты (Молдова).