Янукович удовлетворен результатами саммита Украина-ЕС

64

Президент Украины Виктор Янукович доволен саммитом Украина-Европейский союз. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в рамках саммита Украина-ЕС.

– Я в целом я удовлетворен результатами саммита Украина-ЕС. Мы понимаем наши цели, у нас есть четкий план общих действий. Я уверенно заявляю, что Украина приложит все усилия, чтобы определенные задания были выполнены качественно и своевременно. Надеюсь, на такой же ответственный шаг ЕС. Уверен, что сегодняшняя встреча даст дополнительный импульс, а наши переговоры с европейскими лидерами дают основания для оптимизма, — заявил он.

Янукович обратил внимание на прогресс Украины в реформировании сферы управления государственными финансами. По оценкам президента, именно это дало возможность Украине получить макрофинансовую помощь ЕС. «Для улучшения инвестиционного климата Украины, учитывая перспективу создания ЗСТ, сегодня сделан важный шаг — подписан общий документ, который дает старт для создания Плана по диалогу бизнес климата в Украине с ЕС», — сказал он.

Также глава государства сообщил, что с украинской стороны будет сделано все необходимое для либерализации визового режима. «Украина фактически завершила первый этап либерализации визового режима с ЕС. Вскоре мы представим на рассмотрение Европейской комиссии наш последний доклад в этой сфере, что откроет путь для решения ЕС по переходу ко второму этапу этого процесса», — подчеркнул Янукович.