ЕС предоставит Республики Молдова 7 млн евро для регионального развития

90

Молдова получит от Евросоюза 7 млн. евро в рамках Национального плана действий на 2012 г., для реализации пилотной программы регионального развития.

2 млн. евро будут использованы региональной статистикой, а 5 млн. евро — на реализацию мер по развитию регионального планирования, разработку инвестиционных проектов.

На пресс-конференции по случаю подписания соглашения и. о. премьер-министра Влад Филат сказал, что региональное развитие — один из приоритетов правительства.

– Соглашение направлено на поддержку эффективного развития регионов РМ, — сказал Влад Филат.

Программа направлена на достижение прогресса в пяти областях:

  1. Улучшение региональной статистики в соответствии с Евростат;
  2. Разработка региональных планов в области водоснабжения и канализации, менеджмента твердых отходов, дороги местного и регионального значения, поддержка предпринимателей, эффективность использования энергии;
  3. Обновление оперативных региональных планов для каждого региона;
  4. Реализация списка проектов финансирования в пяти тематических областях;
  5. Укрепление потенциала ответственных учреждений.

Глава делегации ЕС в РМ Дирк Шубель заявил, что о соглашение является еще одним доказательством того, что ЕС не заморозил поддержку РМ.

– Все стороны, вовлеченные в эту программу, признаются, что РМ добилась значительного прогресса в отношении регионального развития, — сказал посол ЕС в РМ, добавив, что пилотная программа регионального развития разработана специально для Молдовы.