В Виннице состоялся Международный круглый стол Еврорегиона «Днестр»

73

28 февраля в Виннице состоялся Международный круглый стол на тему «Еврорегион как положительный инструмент реализации политики трансграничного сотрудничества».

Мероприятие было приурочено к первой годовщине деятельности Еврорегиона «Днестр» и организовано Винницким областным Советом, областной государственной администрацией и Винницким национальным техническим университетом.

Участие в мероприятии приняли 100 участников, из которых 65 – иностранных представителей из 5 стран:

  • Румынии,
  • Молдовы,
  • Российской Федерации,
  • Венгрии,
  • Бельгии.

Открывая заседание, председатель Совета Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк подчеркнул, что целью мероприятия является обсуждение текущей деятельности Еврорегиона и других трансграничных объединений, определения их проблематики и наработки путей ее решения.

– Для Винницкой области является знаковым и важным создание Еврорегиона «Днестр». Благодаря этому Винницкая область и шесть районов Молдовы укрепили свою дружбу и заявили о совместном намерении развивать свои территории в европейском направлении, – сказал С.Татусяк.

Он также поблагодарил всех партнеров в Украине, Молдове, Европейских институциях за поддержку и помощь в создании и развитии Еврорегиона «Днестр» и дальнейшем его «продвижении» в Европу.

Председатель облгосадминистрации Иван Мовчан отметил, что формат Еврорегиона будет использоваться для международного расширения рынков сбыта продукции, формирования транспортных коридоров между странами Европы, разработки туристических маршрутов.

Винницкий городской председатель Владимир Гройсман добавил, что важным является то, что Еврорегион «Днестр» обеспечивает взаимодействие не на государственном, а региональном уровне, который является динамичным и отражает подлинные интересы граждан.

В рамках круглого стола участники рассмотрели 3 темы, над которыми работает Еврорегион «Днестр»: экология реки Днестр, улучшение инфраструктуры к европейским стандартам и партнерство участников ради развития.