Посол Украины в Молдове обсудил в Тирасполе текущие вопросы двустороннего взаимодействия

101

9 августа 2012 года в Тирасполе состоялась рабочая встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Молдове Сергея Пирожкова с Министром иностранных дел Приднестровья Ниной Штански. Во встрече также приняли участие Второй секретарь Посольства Украины в Молдове Александр Сосонюк и Советник Посольства Украины в РМ Виктор Лавриненко.

В ходе встречи собеседники обсудили комплекс вопросов двустороннего взаимодействия в гуманитарной сфере, функционирования Еврорегиона “Днестр”, а также вопросы сотрудничества в области транспорта.

Как сообщил Сергей Пирожков по окончании встречи, в августе в Приднестровье состоится ряд торжественных мероприятий по случаю празднования национальных праздников Украины – Дня государственного флага и Дня независимости. «23 августа пройдет церемония возложения цветов к памятникам известных украинцев в Тирасполе и Бендерах, а 24 августа состоится пресс-конференция в украинском доме», – сказал дипломат.

В ходе беседы были затронуты итоги вступительной кампании текущего года для абитуриентов из Приднестровья в вузы Украины. Кроме того, стороны коснулись темы предстоящих в Украине выборов в Верховную Раду.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос развития автоперевозок между Украиной, Приднестровьем и Республикой Молдова. Сергей Пирожков подчеркнул, что главной целью прошедшей встречи было обсуждение возможностей «снятия барьеров, существующих в жизни людей, проживающих на территории Приднестровья».

Посол Украины выразил удовлетворение сложившимся уровнем взаимопонимания с приднестровской стороной.