Подписание соглашения о сотрудничестве Еврорегиона «Днестр» и EUBAM

109

16-17 августа председатель Совета Еврорегиона «Днестр», председатель Винницкого областного Совета Сергей Татусяк находился в Одессе с рабочей поездкой, где он встретился с главой Мисии EUBAM Удо Буркхолдером.

Целью визита было подписание соглашения о сотрудничестве между Еврорегионом «Днестр» и Миссией Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM).

Входе встречи были рассмотрены такие вопросы как: усиление потенциала украинских и молдавских правоохранительных органов в приграничных регионах, входящих в состав Еврорегиона (со стороны Украины: Винницкая область, со стороны Республики Молдова: районы Сорока, Шолденешты, Флорешты, Резина, Окница, Дондушень), для борьбы против транснациональной организованной преступности, включая коммерческое мошенничество и контрабанду товаров, незаконной торговле наркотиками, торговлю людьми и нелегальной миграции, нарушения прав интеллектуальной собственности, торговлю оружием, экологические преступления и т.п..

Следует отметить что Еврорегион «Днестр» активно сотрудничает с EUBAM. 26 июня 2012 года в г. Винница состоялась первая встреча по созданию ориентированного на гражданское общество проекта по улучшению процесса пересечения границы.