Игорь Калетник: «Еврорегион «Днестр» позволит модернизировать пункты пропуска»

152

Председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник поблагодарил руководство Винницкой области за высокий уровень взаимодействия, благодаря которому сохраняется спокойствие на украинско-молдавской границе. Об этом руководитель Службы сказал во время Международных кинологических соревнований, которые прошли 5 июля в Ямполе.

Он отметил, что граница с Молдовой очень интенсивна, поэтому общая задача таможни и руководства области – сделать прохождение границы быстрым и незаметным.
– Со стороны таможни – это развитие инфраструктуры пунктов пропуска, упрощения процедур контроля. А со стороны местной власти – развитие дорожной инфраструктуры, создание экономического интереса для пограничного движения, – сказал Игорь Калетник.

Председатель Гостаможслужбы считает, что создание еврорегиона «Днестр» – это следующий важный шаг в двустороннем сотрудничестве. В частности, таможенные органы большие надежды возлагают на представление еврорегиона в Евросоюзе.

– Презентация еврорегиона «Днестр» в Брюсселе позволит нам модернизировать пункты пропуска, позволит развивать пограничную инфраструктуру, позволит области максимально использовать свою позитивную динамику, – отметил И.Калетник.

Он добавил, что создание еврорегиона «Днестр» – это серьезный шаг, сделанный в направлении сотрудничества с Молдовой. «Его высоко оценило руководство государства», – подчеркнул глава Гостаможслужбы.