Жозе Мануэль Баррозу посетит Молдову с двухдневым визитом 29-30 ноября 2012 г.

84

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу посетит Молдову с двухдневым визитом 29-30 ноября 2012 г. Об этом заявил в четверг премьер-министр Молдовы Владимир Филат, выступая на заседании V Конгресса молдавской диаспоры.

В ходе визита будут обсуждаться вопросы, касающиеся европейской интеграции Молдовы, хода проводимых реформ и переговоров с Евросоюзом о подписании ряда важных соглашений. Следует отметить, что ранее в ходе телефонного разговора с молдавским премьер-министром, Жозе Мануэл Баррозу поздравил Молдову с успешно проводимыми реформами и эффективными переговорами с Евросоюзом. Он высоко оценил усилия властей страны в достижении цели европейской интерации и заверил, что Европейская комиссия поддержит Молдову на пути ее приближения к европейским стандартам и ценностям.

По его словам, Европейский союз готов подписать с Молдовой соглашение об ассоциировании до очередного саммита Восточного партнерства в сентябре 2013 г. В свою очередь, Владимир Филат подтвердил приверженность Молдовы европейскому курсу, и отметил, что правительство страны внедряет программу реформ для приближения к европейским стандартам и достижения главной цели – интеграции в ЕС.

Премьер сделал краткий обзор мер, принятых республикой в контексте переговоров по соглашению об ассоциации с ЕС, отметил прогресс на последнем раунде переговоров в Кишиневе по созданию зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли между Молдовой и Евросоюзом, а также по соглашению о либерализации визового режима. Владимир Филат поблагодарил президента Еврокомиссии за постоянную поддержку республики, отметив в этом контексте финансовую помощь, выделяемую Молдовое европейскими структурами.