Еврорегион “Днестр” расширяет рамки своей деятельности

86

2 декабря 2012 года Представитель Винницкой области и Еврорегиона “Днестр” при Европейском Союзе А. Мороз посетил церемонию интронизации епископа Бориса Гудзяка как Апостольского Экзарха для украинцев Франции, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Швейцарии, которая состоялась в Соборе Парижской Богоматери (Notre Dame de Paris ) с участием Патриарха УГКЦ Блаженнейшего Святослава (Шевчука), духовенства католической и православной церквей, представителей украинского правительства и парламента, дипломатического корпуса, средств массовой информации, а также украинских общин Франции, Италии, Швейцарии, Бельгии и Нидерландов.

В рамках этого мероприятия состоялся разговор с Министром экономического развития и торговли Украины П.А.Порошенком, касающийся региональных аспектов сотрудничества Украины с Евросоюзом и перспектив проведения в 2013 году в Украине семинаров по региональному, межрегиональному и приграничному сотрудничеству.

А. Мороз проинформировал Посла Украины во Франции и Монако (по совместительству), Представителя Украины при ЮНЕСКО О.М.Купчишина о международной деятельности Винницкой области и Еврорегиона “Днестр”. В ходе разговора обсуждалась возможность активизации сотрудничества Винницкой области с французскими регионами и изучения их опыта сотрудничества в еврорегионах “Saar-Lorraine-Luxembourg- Rhin” и “TriRhena”.

Состоялись также встречи А. Мороза с представителями дипломатического корпуса, деловых и творческих кругов Франции и украинской общины.