В Кишиневе прошли молдавско-украинские консультации

99

В соответствии с Межминистерским планом консультаций на 2012 год в Кишиневе состоялись молдавско-украинские консультации на уровне заместителей министров.

Делегацию Республики Молдова возглавил заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Андрей Попов, а Украины – глава III Территориального департамента Министерства иностранных дел Андрей Мельник и замминистра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех.

В рамках дискуссий были затронуты приоритетные вопросы повестки дня отношений между нашими странами, такие как сотрудничество в политической и торгово-экономической областях, регулирование отношений собственности, экологии, энергетики, демаркация государственной границы, межрегиональное сотрудничество, гуманитарная помощь и приднестровская проблематика.

Собеседники отметили важность сохранения установленной на протяжении 2011-2012 гг. позитивной динамики двусторонних контактов на разных уровнях и высказались за продолжение и расширение сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.

В частности чиновники отметили важность реализации двумя сторонами положений Протокола заседания XIII Совместной межправительственной молдавско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству, что поможет создать предпосылки существенного продвижения отношений между нашими странами на различных планах. Конструктивный обмен мнениями позволил выявить общие позиции по сближению и гармонизации подходов, связанных с разными вопросами молдавско-украинской повестки дня.

Затронув вопрос урегулирования приднестровского конфликта, молдавский замминистра иностранных дел поблагодарил украинскую сторону и высоко оценил активную и конструктивную роль Украины в процессе урегулирования приднестровского конфликта с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

В этом контексте обе стороны отметили важность принятия Украиной с 1 января 2013 года действующего председательства в ОБСЕ.