Виннитчина поздравила соседей с Днем Независимости

113

25-26 августа председатель Винницкого областного Совета, председатель Совета Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк вместе с делегацией находился в городе Сорока по случаю празднования Дня Независимости Республики Молдова. На празднике присутствовали делегации из города Хотин и Ямпольского района (Украина), Ботошанского и Ясского уездных советов (Румыния) и Злотовського повета Республики Польша. На официальном приеме у Председателя района Сорока Виктора Сеу состоялся обмен поздравлениями по случаю 21-й годовщины Независимости Республики Молдова.

В ходе встречи Сергей Татусяк, представитель делегации Ясского уезда Драгош Мандакь и председатель Ботошанского уезда Флорин Туркан среди прочих вопросов обсудили вопросы сотрудничества трех еврорегионов – «Сирет-Прут-Днестр» (входят районы Молдовы и Румынии), «Днестр» (6 районов Молдовы и Винницкая область) и «Верхний Прут» (входят Черновицкая область Украины, районы Румынии и Республики Молдова).

– Еврорегион «Днестр» открыт к сотрудничеству с различными организациями, особенно с другими еврорегионами. «Днестр» функционирует уже полгода. Для трансграничной организации это очень мало. Но мы уже имеем успехи. Это благодаря тому, что мы еще до подписания договора об образовании знали как, в каком формате мы будем работать, в каком направлении двигаться. На старте мы задали хороший темп нашей работы, поэтому можем констатировать об определенных результатах, – отметил С.Татусяк в ходе разговора.

Среди прочего глава Еврорегиона «Днестр» назвал подписание соглашений о сотрудничестве шести районов Молдовы с шестью районами Винницкой, а также подписание соглашения с такими международными организациями, как Международный центр демократических преобразований (ICDT) и Институт устойчивого развития (ISD). С.Татусяк отметил, что особую поддержку еврорегиону предоставляет Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), с которой на позапрошлой неделе в Одессе подписано соглашение о сотрудничестве.
– Не могу не отметить успех оздоровительной детской кампании этого лета. Мы очень благодарны друзьям-молдаванам, которые приняли 70 винницких школьников на отдых. Мне также приятно, что и вашим детям понравилось у нас, – обратился Сергей Татусяк к коллегам.

В рамках празднования Дня Независимости по инициативе председателя Сорокского района Виктора Сэу, в рамках проекта программы трансграничного сотрудничества Еврорегиона «Днестр», впервые на городском стадионе города Сороки состоялся турнир по футболу «Кубок Еврорегиона «Днестр» с участием 12 команд Республики Молдова и Украины. С молдавской стороны участие приняли команды из городов Сороки, Флорешты, Шолданешты, Резина, Окница и Дондушень. С украинской стороны – команды городов Бар, Шаргород, Могилев-Подольский, Мурованые Куриловцы, Ямполь и Томашполь. Организаторы вручили победителям памятные подарки, призы и медали.