Продолжается подготовка к презентации Еврорегиона «Днестр» в Брюсселе

93

Идет активная подготовка к презентации Еврорегиона «Днестр» в Брюсселе, которая состоится 10-13 октября. Члены Совета еврорегиона обсудили организационно – рабочие моменты мероприятия обсудили во время 5-го заседания в г. Ямполь 21 сентября.

Как сообщил директор Координационного центра Владимир Мережко, на сегодня уже разработаны полиграфические материалы такие как: журнал «Еврорегион «Днестр» (он станет официальным изданием организации и будет выпускаться ежеквартально), буклеты, баннеры и тому подобное. Вся эта продукция рекламирует Еврорегион «Днестр» и будет представлять его в Брюсселе. Кроме того, организаторы изготовили слайд-презентацию, которая будет демонстрировать экономический, природный, туристический потенциал еврорегиона европейскому сообществу.

В подготовке презентации принимают участие и партнеры Еврорегиона «Днестр» – Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), Международный центр демократических преобразований (ICDT) и Институт устойчивого развития (ISD).

Председатель Совета Еврорегиона «Днестр», председатель областного Совета Сергей Татусяк подчеркнул, что презентация в Брюсселе даст еврорегиону новый толчок для развития.

– Наша презентация будет разослана всем членам Комитета регионов Евросоюза, а это на сегодня более 300 регионов. Все они ознакомятся с деятельностью Еврорегиона «Днестр» и сделают свои выводы о сотрудничестве с нами, – заметил С.Татусяк.

Вице-председатель Совета Еврорегиона «Днестр» Виктор Сеу предложил во время пребывания в Брюсселе поставить перед соответствующими институтами ЕС вопрос о строительстве очистных сооружений в населенных пунктах на обоих берегах Днестра.