Еврорегион “Днестр” выходит на правительственный уровень

129

24 апреля в Виннице состоялось III заседание Совета Еврорегиона “Днестр”, в котором принял участие заместитель Министра строительства и регионального развития Республики Молдова Вячеслав Гуцуцуй. Он возглавил молдавскую делегацию в составе 14 человек. Председательствовал на заседании председатель Совета еврорегиона Сергей Татусяк.

Основным вопросом повестки дня было информирование сторон о результатах проведенной организационной работы Еврорегиона “Днестр” украинскими и молдавскими партнерами.
Отчитываясь о мерах со стороны винничан, Сергей Татусяк подчеркнул несколько важных встреч с иностранными представителями, которые будут иметь влияние на дальнейшую деятельность Еврорегиона “Днестр”.
– Например, от представителя Европейской миссии приграничной помощи Украине и Молдове (EUBAM) мы получили информационный ресурс о том, в каких программах “Днестр” может участвовать. Также договорились о подписании соглашения с EUBAM, – проинформировал С.Татусяк.
Из запланированных мероприятий председатель Совета очертил два важных. Это – презентация Еврорегиона “Днестр” в Комитете регионов (Брюссель) в сентябре текущего года и проведения инвестиционного форума в октябре.
В свою очередь вице-председатель Совета Виктор Сэу рассказал, что молдавская сторона сообщила о существовании еврорегиона все посольства, международные организации и инвестиционные фонды на территории республики. Также партнеры ведут переговоры с Приднестровьем о присоединении его к Еврорегиону “Днестр”.
Директор Координационного центра Владимир Мережко отметил, что регистрация еврорегиона вышла на финишную прямую. Впрочем, не дожидаясь ее завершения, “Днестр” подал более 10 заявок на участие в международных программах и направил свои проекты в европейские фонды.
Министр строительства и регионального развития Вячеслав Гуцуцуй рассказал, какие шаги предпринимает правительство Молдовы в содействии деятельности Еврорегиона “Днестр”. В частности, это установление контактов с еврорегионами “Сирет – Прут – Нистру” и “Север”, получение от Евросоюза 5 млн. евро для написания бизнес-проектов и т.п..
Кроме того Вячеслав Гуцуцуй предложил при участии правительств Украины и Молдовы разработать “Стратегию экономического развития Еврорегиона “Днестр “.
Сергей Татусяк взял обязательство на начало июня организовать необходимую межправительственную встречу с участием отраслевых министров обеих стран и представителей таможенной службы государств-соседей.

Также в ходе заседания члены Совета обсудили вопросы детского отдыха (обмен группами детей во время летних каникул), проведение украинско-молдавского фольклорного фестиваля, разработки совместных туристических маршрутов и обмен товарами, которые производятся на территории еврорегиона.
Для эффективного внедрения этих инициатив в жизнь, районы Молдовы и Винницкой области заключат соглашения о сотрудничестве.